En las Elecciones del próximo sábado 15 y domingo 16 de mayo, 7 candidatos disputarán el sillón alcaldicio, mientras que otros 97 disputarán los cupos para el Concejo Municipal.
Como cada 4 años, es hora de elegir Alcalde y Concejales para administrar nuestra ciudad de Rancagua y llevar a cabo las políticas públicas que nos den bienestar.
Post estallido social de 2019 y con un año de pandemia por Covid-19 a cuestas, la ciudadanía tendrá que votar por sus representantes locales, además de Gobernadores Regionales por primera vez y Convencionales Consituyentes para redactar la Nueva Constitución de Chile.
Por lo anterior, la cantidad de candidatos inscritos en el Servicio Electoral (Servel) es mayor y más vale conocerlos antes para ir claros a las urnas en las Elecciones del próximo sábado 15 y domingo 16 de mayo de 2021 (2 días para evitar aglomeraciones y prevenir contagios).
A continuación, te compartimos la lista de candidatos completa, con los 7 aspirantes al sillón edilicio y los 97 que buscan ser parte del cuerpo colegiado que llevará a cabo la nueva gestión.
Y tú, ¿por quiénes votarás?
Ver también: ¿Dónde me toca votar? Ingresa tu RUT y entérate desde aquí
Servel: Candidatos a Alcalde 2021 Rancagua (Papeleta)
# | Candidato | Pacto | Partido |
K-250 |
Juan Ramon Godoy Muñoz |
Unidad por el Apruebo |
Partido Socialista de Chile |
M-251 |
Danilo Eugenio Jorquera Vidal |
Chile Digno Verde y Soberano |
Partido Comunista de Chile |
XS-252 |
Roberto Antonio Villagra Reyes |
Frente Amplio |
Independiente |
XX-253 |
Pamela Jadell Echague |
Chile Vamos |
Independiente |
XY-254 |
Ricardo Fernando Cerda Arancibia |
Dignidad Ahora |
Independiente |
XZ-255 |
Marta Gonzalez Olea |
Ecologistas e Independientes |
Independiente |
256 |
Raimundo Agliati Marchant |
Candidatura Independiente |
Independiente |
Servel: Candidatos a Concejal 2021 Rancagua (Papeleta)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
# | Candidato | Partido |
M-300 |
Gabriel Jacob Abegnego Arriaza Yañez |
Partido Comunista de Chile |
M-301 |
Viviana Makarena Morales Sandoval |
Partido Comunista de Chile |
M-302 |
Patricia Veronica Segura Duco |
Partido Comunista de Chile |
M-303 |
Gonzalo Hernan Diaz Barrios |
Partido Comunista de Chile |
M-304 |
Daniela Andrea Garrido Gilberto |
Partido Comunista de Chile |
M-305 |
Francisca Lidia Jujihara Carrasco |
Independiente-FRVS |
M-306 |
Luis Enrique Faundez Lopez |
Independiente-FRVS |
M-307 |
Juan Eduardo Romero Espinoza |
Independiente-FRVS |
M-308 |
Marusja Fernanda Carvajal Varela |
Independiente-FRVS |
Pacto Chile Vamos RN-Independientes
# | Candidato | Partido |
XK-309 |
Pilar Andrea Dodero Guzman |
Renovacion Nacional |
XK-310 |
Danilo Osvaldo Sanchez Sanchez |
Renovacion Nacional |
XK-311 |
Alejandro Humberto Serrano Ramirez |
Renovacion Nacional |
XK-312 |
Nelda Zarate Saldias |
Renovacion Nacional |
XK-313 |
Julio Campos Rojas |
Independiente-RN |
XK-314 |
Edith Rosa Caro Montero |
Independiente-RN |
XK-315 |
Maria Del Carmen Orueta De Val |
Independiente-RN |
XK-316 |
Manuel Esteban Francisco Polgatiz Cadiz |
Independiente-RN |
Pacto Republicanos
# | Candidato | Partido |
XO-317 |
Juan Carlos Mackay Jarpa |
Partido Republicano de Chile |
XO-318 |
Hernan Francisco Salgado Herrera |
Partido Republicano de Chile |
XO-319 |
Alvaro Francisco Ramirez Orrego |
Partido Republicano de Chile |
XO-320 |
Alejandro Esteban Olea Oliva |
Partido Republicano de Chile |
Pacto Frente Amplio
# | Candidato | Partido |
XS-321 |
Yanaida Antonella Padilla Canessa |
Revolucion Democratica |
XS-322 |
Diego Artemio Rivera Espinoza |
Revolucion Democratica |
XS-323 |
Juan Ignacio Gaete Gallardo |
Revolucion Democratica |
XS-324 |
Claudia Fabiola San Martin Leon |
Independiente-RD |
XS-325 |
Hugo Andres Guzman Millan |
Independiente-RD |
XS-326 |
Arturo Samuel Bahamondes Bustamante |
Convergencia Social |
XS-327 |
Maria Paz Briceño Muñoz |
Independiente-CS |
XS-328 |
Italo Andres Pinochet Crestto |
Independiente-Comunes |
Pacto Unidos por la Dignidad
# | Candidato | Partido |
XU-329 |
Ricardo Tudela Nettle |
Partido Democrata Cristiano |
XU-330 |
Gloria Lopez Lopez |
Partido Democrata Cristiano |
XU-331 |
Carlos David Octavio Arellano Baeza |
Partido Democrata Cristiano |
XU-332 |
Filomena Del Carmen Urbina Campos |
Partido Progresista de Chile |
XU-333 |
Sandra Fierro Reyes |
Independiente-PRO |
XU-334 |
Moises Eliecer Ulloa Arriagada |
Independiente-PRO |
XU-335 |
Juan Osvaldo Madero Martinez |
Independiente-PRO |
XU-336 |
Patricio Olmedo Rojas |
Independiente-PRO |
XU-337 |
Romina Antonia Pinto Romero |
Independiente-PRO |
Pacto Dignidad Ahora
# | Candidato | Partido |
XY-338 |
Rafael Esteban Cornejo Riquelme |
Independiente-PH |
Pacto Ecologistas e Independientes
# | Candidato | Partido |
XZ-339 |
Jorge Bustos Mellado |
Partido Ecologista Verde |
XZ-340 |
Nahir De Jesus Fajardo Hernandez |
Partido Ecologista Verde |
XZ-341 |
Ronald Kevin Koning Soto |
Partido Ecologista Verde |
XZ-342 |
Valentina Caceres Monsalvez |
Partido Ecologista Verde |
XZ-343 |
Graciela Isla Perez |
Partido Ecologista Verde |
XZ-344 |
Paola Fuentes Vergara |
Partido Ecologista Verde |
XZ-345 |
Emerson Avendaño Llanca |
Independiente-PEV |
XZ-346 |
Eugenia Gaete Tapia |
Independiente-PEV |
Pacto Chile Vamos PRI-Independientes
# | Candidato | Partido |
YM-347 |
Javier Basilio Caballero Baeza |
Partido Regionalista Independiente Democrata |
YM-348 |
Rodrigo Alejandro Soto Ibarra |
Partido Regionalista Independiente Democrata |
YM-349 |
Rosa Ximena Bravo Ravello |
Partido Regionalista Independiente Democrata |
YM-350 |
Jeanett Del Carmen Pinto Marchant |
Independiente-PRI |
YM-351 |
Gonzalo Arnoldo Paiva Ortiz |
Independiente-PRI |
YM-352 |
Paula Marcela Perez Duarte |
Independiente-PRI |
YM-353 |
Dagoberto Fortuoso Reyes Gallardo |
Independiente-PRI |
Pacto Unidad por el Apruebo PS-PPD-Independientes
# | Candidato | Partido |
YW-354 |
Patricio Henriquez Henriquez |
Partido Socialista de Chile |
YW-355 |
Soledad Navarro Llanten |
Partido Socialista de Chile |
YW-356 |
Pablo Baeza Zamorano |
Partido Socialista de Chile |
YW-357 |
Francisco Jimenez Paiva |
Partido Socialista de Chile |
YW-358 |
Diego Barrera Solis |
Partido Socialista de Chile |
YW-359 |
Veronica Atton Bustamante |
Partido por la Democracia |
YW-360 |
Manuel Villagra Astorga |
Partido por la Democracia |
YW-361 |
Cristian Godoy Solis |
Independiente-PPD |
YW-362 |
Cristian Trejos Avendaño |
Independiente-PPD |
YW-363 |
Ricardo Rodriguez Vergara |
Independiente-PPD |
Pacto Unión Patriótica
# | Candidato | Partido |
ZB-364 |
Guido Edmundo Miranda Rojas |
Unión Patriótica |
ZB-365 |
Raul Alejandro Contreras Rojas |
Unión Patriótica |
ZB-366 |
Maria Jose Correa Lillo |
Unión Patriótica |
ZB-367 |
Vicente Andres Rojas Arancibia |
Unión Patriótica |
Pacto Chile Vamos Evópoli-Independientes
# | Candidato | Partido |
ZG-368 |
Marcela Yolanda Ragni Vargas |
Evolucion Politica |
ZG-369 |
Jose Alberto Valentin Krug Olea |
Evolucion Politica |
ZG-370 |
Leticia Caceres Alarcon |
Evolucion Politica |
ZG-371 |
Jack Andree Rodriguez Fernandez |
Evolucion Politica |
ZG-372 |
Jose Ramon Lizana Godoy |
Evolucion Politica |
ZG-373 |
Claudio Mauricio Muñoz Roman |
Evolucion Politica |
ZG-374 |
Mauricio Alberto Ortiz Ayuso |
Evolucion Politica |
ZG-375 |
Raul Alfredo Velozo Osses |
Evolucion Politica |
ZG-376 |
Carolina Betzabe Connell Carrasco |
Independiente-Evopoli |
ZG-377 |
Jose Daniel Castillo Castillo |
Independiente-Evopoli |
Pacto Chile Vamos UDI-Independientes
# | Candidato | Partido |
ZJ-378 |
Bernardo Marcel Abrigo Hupat |
Union Democrata Independiente |
ZJ-379 |
Carmen Crisosto Correa |
Union Democrata Independiente |
ZJ-380 |
Veronica Salgado Olate |
Union Democrata Independiente |
ZJ-381 |
Jacqueline Vidal Delaigue |
Union Democrata Independiente |
ZJ-382 |
Arturo Segundo Jara Carrasco |
Independiente-UDI |
ZJ-383 |
Anibal Segundo Gonzalez Espinoza |
Independiente-UDI |
ZJ-384 |
Ramon Carvajal Parada |
Independiente-UDI |
ZJ-385 |
Sandra Marcela Rey Agurto |
Independiente-UDI |
ZJ-386 |
Arturo Miguel Muñoz Velasquez |
Independiente-UDI |
Pacto Radicales e Independientes
# | Candidato | Partido |
ZU-387 |
Octavio Yañez Moreno |
Partido Radical de Chile |
ZU-388 |
Alejandra Del Carmen Reyes Soto |
Independiente-PR |
ZU-389 |
Lissette Enid Maluje Morales |
Independiente-PR |
ZU-390 |
Williams Esteban Acosta Pinto |
Independiente-PR |
ZU-391 |
Cristian Andres Toledo Ponce |
Independiente-PR |
ZU-392 |
John Anthony Greig Acevedo |
Independiente-PR |
ZU-393 |
Patricio Alejandro Salazar Carrasco |
Independiente-PR |
ZU-394 |
Juan Carlos Olmos Castro |
Independiente-PR |
ZU-395 |
Barbara Fabiola Merino Campos |
Independiente-PR |
ZU-396 |
Raul Jara Albornoz |
Independiente-PR |
Fuente: https://info-electoral.cl/