Buenas conversaciones, buenos futuros
Fecha y hora: Calendario completo de la Copa América 2015
Fecha y hora: Calendario completo de la Copa América 2015
12 equipos un solo objetivo: Llevarse la Copa América de Chile 2015. Conozca todos los partidos del certamen de selecciones más antiguo del mundo.
Chile y el Mundo >
authenticated user CorresponsalEl equipo de Jorge Sampaoli abrirá la competencia el 11 de junio en el Estadio Nacional contra Ecuador. Su segundo rival será México el 15 de junio a las 20.30 horas y culminará su participación en la fase de grupos el 19 de junio, cuando enfrente a Bolivia a las 20.30 horas el 19 de junio. Todos los partidos se jugarán en el Estadio Nacional.
A la fase de cuartos de final clasificarán los dos primeros lugares de cada grupo y los dos mejores terceros lugares del torneo.
Ver también: Dónde ver en vivo los partidos de Chile
Vea acá los partidos grupo por grupo y los restantes duelos que definiran al nuevo campeón de la Copa América:
GRUPO A
Partido | Fecha y Hora | Estadio |
Chile vs Ecuador | Jueves 11/06, 20:30 horas | Nacional, Santiago |
México vs Bolivia | Viernes 12/06, 20:30 horas | Sausalito, Viña del Mar |
Ecuador vs Bolivia | Lunes 15/06, 18 horas | Elías Figueroa, Valparaíso |
Chile vs México | Lunes 15/06, 20:30 horas | Nacional, Santiago |
México vs Ecuador | Viernes 19/06, 18 horas | El Teniente, Rancagua |
Chile vs Bolivia | Viernes 19/06, 20:30 horas | Nacional, Santiago |
GRUPO B
Partido | Fecha y Hora | Estadio |
Uruguay vs Jamaica | Sábado 13/06, 16 horas | Calvo y Bascuñán, Antofagasta |
Argentina vs Paraguay | Sábado 13/06, 18:30 horas | La Portada, La Serena |
Paraguay vs Jamaica | Martes16/06, 18 horas | Calvo y Bascuñán, Antofagasta |
Argentina vs Uruguay | Martes16/06, 20:30 horas | La Portada, La Serena |
Uruguay vs Paraguay | Sábado 20/06, 16 horas | La Portada, La Serena |
Argentina vs Jamaica | Sábado 20/06, 18:30 horas | Sausalito, Viña del Mar |
GRUPO C
Partido | Fecha y Hora | Estadio |
Colombia vs Venezuela | Domingo 14/06, 16 horas | El Teniente, Rancagua |
Brasil vs Perú | Domingo 14/06, 18:30 horas | Germán Becker, Temuco |
Brasil vs Colombia | Miércoles 17/06, 20:30 horas | Monumental, Santiago |
Perú vs Venezuela | Jueves 18/06, 20:30 horas | Elías Figueroa, Valparaíso |
Colombia vs Perú | Domingo 21/06, 16 horas | Germán Becker, Temuco |
Brasil vs Venezuela | Domingo 19/06, 18:30 horas | Monumental, Santiago |
Cuartos de final
-24 de junio
1A vs. 1M3, Santiago, estadio Nacional (Partido 19/ 20:30)
-25 de junio
2A vs. 2C, Temuco (Partido 20/ 20:30)
-26 de junio
1B vs. 2M3, Viña del Mar (Partido 21/ 20:30)
-27 de junio
1C vs. 2B, Concepción (Partido 22/ 18:30)
Semifinales
-29 de junio
G19 vs. G20, Santiago, estadio Nacional (Partido 23/ 20:30)
-30 de junio
G21 vs. G22, Concepción (Partido 24/ 20:30)
Tercer y cuarto puesto
-3 de julio
P23 vs. P24, Concepción (Partido 25/ 20:30)
Final
-4 de julio
G23 vs. G24, Santiago, estadio Nacional (Partido 26/ 17:00)
Ver también: Cómo ver los partidos de la Copa América desde tu celular